把一张长36cm,宽28cm的长方形纸剪成若干正方形,纸不能有剩余.这个长方形最多能剪多大.

彩虹5234 1年前 已收到4个回答 举报

hezhenxiangx 幼苗


36,28的最大公因数是4
∴剪成的正方形的边长最大是4㎝


3

逆反潮流 幼苗


解 :首先 纸的面积为 S=36*28=1008 可以分成六个正方形,其中一个边长为28cm的正方形,三个边长为8cm的正方形,两个边长为4cm的正方形。
检验: 所有正方形的面积的和为 S'=28*28+3*8*8+2*4*4
...


2

ningmengdangao 果实


36和28的最大公约数是4
正方形的边长=4厘米


1

mw7213249 幼苗


因为36和28的最大公因数是4,所以最大4cm


1