请你写出下列反应的化学方程式,并注明反应类型

请你写出下列反应的化学方程式,并注明反应类型
铁丝在氧气中燃烧生成四氧化三铁
硫在氧气中燃烧生成刺激性气体二氧化硫
碳酸钙高温下生成氧化钙和二氧化碳
铁与硫酸铜反应生成硫酸亚铁和铜
用氯酸钾在MnO2催化加热条件下反应
雪狼Mark 1年前 已收到2个回答 举报

frankcwon 春芽


3Fe+2O2=Fe3O4(条件写在等号上 :点燃)
S+O2=SO2(条件写在等号上:点燃)
CaCO3=CaO+CO2(条件写在等号上:加热)
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
KClO3=KCl+O2(条件写在等号上:MnO2)


7

书生阿慕 幼苗


铁丝在氧气中燃烧生成四氧化三铁 3Fe+2O2==(点燃)Fe3O4 (化合反应)
硫在氧气中燃烧生成刺激性气体二氧化硫 S+O2==(点燃)SO2 (化合反应)
碳酸钙高温下生成氧化钙和二氧化碳 CaCO3===(高温)CaO+CO2(气体) (分解)
铁与硫酸铜反应生成硫酸亚铁和铜 Fe+CuSO4==FeSO4+Cu (置换反...


2