14的立方根 23的立方根 3的立方根

14的立方根 23的立方根 3的立方根
对不起,打错了,是3的平方根
syn830 1年前 已收到1个回答 举报

胖百合没有春天 幼苗


14的立方根 2.410
23的立方根 2.844
3 的立方根 1.442
3的平方根 1.732
嘿嘿,如果你有电脑的话可以,自己通过附件里面的计算器自己开:
1.打开window自带的计算器(开始菜单-附件-计算器)
2.菜单栏点击”查看”,进入”科学型”,这是一个普通计算器的变种.
3.按照下面的依次输入:
1):输入被开立方根的数:如23.
2):点“x^y”
3):点“(”
4):点“1”
5):点“/”
6):点“3”
7):点“)”
8):点“=”
得出结果:
开三次方等同 三分之一次方
比如一要求9的平方根:你可以依次按下:
9 x^y ( 1 / 2 ) = 或者 9 x^y 0.5 = ;
求立方根也一样. 比如你要求27的立方根:你可以依次按下:
27 x^y ( 1 / 3 ) =
.


6