不容于水的实心求重为12牛,体积为1.5立方分米,若把它轻轻地放入大的水桶里,球受到的浮力是多少

heihaao 1年前 已收到2个回答 举报

白猪一 幼苗


F=rou*g*V排=1*9.8*1.5=14.7牛
rou为水的密度.
此时浮力大于重力,V排不等于V,上式不成立.于是该球不会下沉,
F浮=G=12牛
或者算一下球的密度,rou球=12÷9.8÷1.5


8

半笼金翡翠 春芽


因为G=mg,g=9.8N/kg,所以m=12N/9.8N/kg=1.22kg,又因为p=m/v,所以p=0.8g/cm平方,因为0.8〈1,所以漂浮,因为二力平衡,所以浮力=重力=12N


2