符号“⊙”代表一种新的运算.例如2⊙3=2+3+4,7⊙2=7+8,3⊙5=3+4+5+6+7,….

符号“⊙”代表一种新的运算.例如2⊙3=2+3+4,7⊙2=7+8,3⊙5=3+4+5+6+7,….
(1)求1⊙3的值;
(2)是否存在数n,使n⊙8=60?若存在,试求出n的值;若不存在,请说明理由.
瘦ss胖ss 1年前 已收到1个回答 举报

张声 幼苗


解题思路:(1)根据题中的新定义化简所求式子,计算即可得到结果;
(2)存在,理由为:利用新定义化简得到关于n的方程,求出方程的解即可得到n的值.

(1)1⊙3=1+2+3=6;
(2)存在,理由为:
∵n⊙8=n+(n+1)+(n+2)+…+(n+7)=8n+28,
又∵n⊙8=60,
∴8n+28=60,
解得:n=4.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;有理数的加法.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,以及有理数的加法,弄清题中的新定义是解本题的关键.


7