两道简单的初二化学题1.由碳、氧两种元素组成的气体中,碳与氧的质量比为3:5,则该气体可能是()A.只由CO组成的纯净物

两道简单的初二化学题
1.由碳、氧两种元素组成的气体中,碳与氧的质量比为3:5,则该气体可能是()
A.只由CO组成的纯净物 B.由CO和CO2共同组成的混合物
C.只由CO2组成的纯净物 C.由CO2和O2共同组成的混合物
2.有一包(NH4)2SO4样品,经化验,样品的含氮量为22.5%,则样品中的杂质不可能是()
A.NH4NO3 B.NH4HCO3 C.CO(NH2)2 D.NH4Cl
注:①相对原子质量H-1 He-4 O-16 N-14 S-32 Fe-56 Cl-35.5
C-12 Al-27 Ca-40 Mg-24
②题中化学式中出现的所有数字都为下标

要求:要给出完整的理由.
(理由充分,通俗易懂的话追加10----50分不等
不管回不回答的全与对,我都十分感谢!
若回答出,鄙人不胜感激!
谢谢!
唯贤 1年前 已收到11个回答 举报

wlh308 幼苗


CO ,碳与氧的质量比为3;4
co2 ,碳与氧的质量比为3;8
3:5在中间,因为D呢,如果是加入氧元素的话无论怎么样都是会小于3;8,所以错误
所以只有选择B


5

dawai2829 幼苗


我们初三才学化学···


2

醉心客zuixinke 幼苗


1。正确答案是B.
CO2碳与氧的质量比为3:8,CO中碳与氧的质量比为3:4,题设气体中碳与氧的质量比为3:5,介于3:8与3:4之间,所以是两者的混合气体.
2。先算出(NH4)2SO4的含氮量,为21.2%,小于22.5%,所以杂质的含氮量一定大于22.5%,分别算出:
A.35%
B.17.7%
C.46.7%
D.26.2%


1

kkkk 幼苗


第一题选B!如果是纯净物的话,A,C选项之比一个为3:4,一个为3:8!D选项也不可能,因为O的相对原子质量已经很大,如果是混合物的话只能是B了!
第二题选一个含氮量大于22.5%的,我就不具体算了,因为如果杂质都大于22.5%的话,总的含氮量就不可能为22.5%了!一定得比它大才行!...


1

小铁子啊 幼苗


CO中碳与氧的质量比为12:16=3:4,CO2中碳与氧的质量比为12:32=3:8
3:5在两者之间,所以为混合物。选B
(NH4)2SO4含氮量为21。2,样品的含氮量为22.5%,另一种只能比此值大
A.NH4NO3含氮量为35% B.NH4HCO3含氮量为17。7%
C.CO(NH2)2含氮量为46。7% D.NH4Cl含氮量为 26。17
选...


1

shlaolu 幼苗


1,c 2,b


1

随风yang 幼苗


B算出来 c 和 o 个数比为3:5 只有 1个co 2个co2才成
B 算出来占21.2% ,要总共占22.5% 就需要一个大于22.5%的,B占17%左右 显然不行


0

elevenhuman 幼苗


1)B。CO,mC:mO=3:4,CO2,mC:mO=3:8混合物有可能达到3:5,
2)B。(NH4)2SO4:21.2%;NH4NO3,35%;NH4HCO3,17.7%;CO(NH2)2,46.7%;NH4Cl
26.1%。(NH4)2SO4与NH4HCO3的混合物,含氮量的范围是17.7%~21,2%


0

sunie 幼苗


1,A的碳与氧的质量比只可能为3:4,
B中CO碳与氧的质量比为3:4,CO2为3:8,所以总质量比应在3:4到3:8之间,所以有可能是3:5
C中碳与氧的质量比只可能为3:5
DCO2中碳与氧的质量比为3:5,所以总质量比应比3:5大
2,(NH4)2SO4含氮量比22。5%小,所以杂质含氮量应比22.5%大总含氮量才可能为22.5%,ABCD...


0

zbp130 幼苗


碳的式量是12,氧的式量是16,在CO中碳与氧的之比是12:16=3:4,在CO2中的碳与氧之比是12:32=3:8,而氧气是全是氧气,已知是碳、氧之比是3:5,只要一个在比3:5大一个比3:5小就可以了,所以B是对的。
纯样品含氮量是28/132=21.21%<22.5%,所以只要杂质中含氮量大于22.5%就可以了
A含氮量是28/80=35%,B含氮量是14/79=17.7...


0

bobsage888 幼苗


1.CO中C:O(质量比)为3:4,CO2中C:O(质量比)为3:8,3:5在两比例之间,所以应选B。
2.(NH4)2SO4的含氮量为28/132=21%,所以杂质的含氮量应高于22.5%,所以应为B,B的含氮量为18%。


0