先化简比在求比值 28:84 2/3:1/12 2米:0.8分米 0.5吨:25千克

ziye4462 1年前 已收到2个回答 举报

灰色天 幼苗


28:84=1:3 (同除28)
2/3:1/12 =8:1 (同乘12)
2米:0.8分米=200厘米:8厘米=25:1
0.5吨:25千克=500千克:25千克=20:1


10

digua1288 幼苗


28:84=(28÷28:(84÷28)=1:3,比值为1/3
2/3:1/12=(2/3×12):(1/12×12)=8:1,比值为8
2米=200厘米,0.8分米=8厘米
200厘米:8厘米=(200÷8):(8÷8)=25:1,比值为25
0.5吨=500千克
500千克:25千克=(500÷25):(25÷25)=20:1,比值为20


2