下面是小芳做的一道多项式的加减运算题,但她不小心把一滴墨水滴在了上面.(-x2+3xy-[1/2]y2)-(-[1/2]

下面是小芳做的一道多项式的加减运算题,但她不小心把一滴墨水滴在了上面.(-x2+3xy-[1/2]y2)-(-[1/2]x2+4xy-[3/2]y2)=-[1/2]x2+y2,阴影部分即为被墨迹弄污的部分.那么被墨汁遮住的一项应是(  )
A. -7xy
B. -xy
C. 7xy
D. +xy
wx8753 1年前 已收到1个回答 举报

lzm116 幼苗


解题思路:本即可题考查整式的减法运算,将“(-x2+3xy-12y2)-(-12x2+4xy-32y2)=-12x2+y2”中左边的整式减去右边的12x2+y2.

由题意得:(-x2+3xy-[1/2]y2)-(-[1/2]x2+4xy-[3/2]y2)+[1/2]x2-y2=-x2+3xy-[1/2]y2+[1/2]x2-4xy+[3/2]y2+[1/2]x2-y2=-xy.
故选B.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


5