小红的家与学校之间隔有一座山.每天上学的过程中,有[2/5]的路程是上坡路,其余都是下坡路,小红从家到学校要走36分钟.

小红的家与学校之间隔有一座山.每天上学的过程中,有[2/5]的路程是上坡路,其余都是下坡路,小红从家到学校要走36分钟.如果小红上坡行走速度不变,下坡行走速度也不变,而且上坡行走速度是下坡行走速度的[2/3],那么小红放学回家要走多长时间?
丢脸丢翻 1年前 已收到1个回答 举报

失落少年 幼苗


解题思路:根据v=[s/t]分别求出上学时上坡和下坡的时间,再根据v=[s/t]求出放学时上坡和下坡的时间即可.

设小红家到学校的路程为s,小红上坡的速度为v,则下坡的速度为[3/2]v,
根据v=[s/t]可得:
小红上学时上坡的时间:t1=

2
5s
v=[2s/5v],
小红上学时下坡的时间:t2=

3
5s

3
2v=[2s/5v],
且t1+t2=36min,即[2s/5v]+[2s/5v]=36min,所以[s/v]=45min,
小红放学时上坡的时间:t3=

3
5s
v=[3s/5v],
小红放学时下坡的时间:t4=

2
5s

3
2v=[4s/15v],
小红放学的时间t=t3+t4=[3s/5v]+[4s/15v]=[13s/15v]=[13/15]×[s/v]=[13/15]×45min=39min.
答:小红放学回家要走的时间为39min.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚上坡和下坡的速度和路程的对应关系是解决此题的关键.


5