已知一条弧长56.52cm,这条弧所对应的圆心角是120度,则这条弧所在圆的半径是多少cm?

我想吃饭 1年前 已收到3个回答 举报

鸟归林_rr 幼苗


120/360=1/3
56.52/3.14=18
18/2=9


8

ohmygod13 幼苗


圆周长=56.52X360/120=169.56cm
周长=直径X3.14=半径X6.28
半径=周长/6.28=169.56/6.28=27cm


1

晓点 幼苗


27 (pai=3.14)


0