f(x)为偶函数 f(x-2)为奇函数 求f(x)的周期

酷行者 1年前 已收到1个回答 举报

不忘记密码 幼苗


f(x-2)=f(2-x)
f(x-2)=-f(-x-2)=-f(x+2)=-f(x+4-2)=f(-x-4-2)=f(-x-6)=f(x+6),所以周期为8

1年前 追问

11

酷行者 举报

为什么不是f(x-2)=-f(-x+2)

举报 不忘记密码

奇偶性针对自变量而言,f(x-2)为奇函数指的是x变符号,不是x-2变符号

酷行者 举报

那为什么f(x-2)=f(2-x)

举报 不忘记密码

换元,设x-2=t,f(t)=f(-t)