小胖第一天学了一个英语单词,第二天学了2个英语单词,以此类推到第60天一共学了几个英语单词?

149150533 1年前 已收到4个回答 举报

真郁闷呀啊 幼苗


60/2*60+30=1830


2

lulisha 春芽


1+2+3.....+60=(1+60)*(60/2)=61*30=1830


2

不想说话的人 幼苗


1加60的和乘以60除2,1830个。等差数列求和问题


2

天心涯 幼苗


61*30=1830 第一项和第60项的和=第二项和倒数第二项的和……都是61一共60/2=30个


0