已知函数f(x)=ln(1+x)-x+kx²/2 (k≥0).

已知函数f(x)=ln(1+x)-x+kx²/2 (k≥0).
Ⅰ 当k=2时,求曲线y=f(x)在点(1,f﹙1﹚)出的切线方程
Ⅱ 求f(x)的单调区间
spootu 1年前 已收到2个回答 举报

ABC6613426 花朵


由题可知定义域x>-1
f'(x)=1/(1+x)-1+kx
(1+x)f'(x)=1-1-x+kx+kx^2 ∵1+x>0 ∴对f'(x)正负无影响
(1+x)f'(x)=(kx+k-1)*x
若k=0则 当x∈(-1,0)增 x∈[0,+无穷)减
若k=1则 x∈(-1,+无穷)增
’x1=(k-1)/k x2=0
若 k∈(0,1)则 f(x)在(-1,0),([-(k-1)/k],+无穷)增
在 (0,[-(k-1)/k])减
若 k∈(1,+无穷) ’当k趋向无穷时 -(k-1)/k趋向-1
则 f(x)在 (-1,[-(k-1)/k]],[0,+无穷)增
在([-(k-1)/k],0) 减
好久没做题目了,草稿都打上面了 有点乱 你看下吧

1年前 追问

5

spootu 举报

第二个对了,也看明白了 第一个也麻烦下。。。。。。。。。。。。。谢谢啊~~~~~~

我遇上她了 幼苗


先带值求f﹙1﹚的值,得到点(1,f﹙1﹚)坐标。函数f分别对X,Y求在点(1,f﹙1﹚)处的导数,得到切线的的切线方程为(x-1)/f'(x)=(y-f(1))/f'(y)


3