对于任意实数k 直线(2k+2)x-ky-2=0与圆x^2+y^2-2x-2y-2=0的位置关系是

爬墙草 1年前 已收到1个回答 举报

热爱普腊亚 花朵


直线(2k+2)x-ky-2=0过定点A(1,2)
圆x^2+y^2-2x-2y-2=(x-1)^2+(y-1)^2=2^2
圆半径为2,圆心为O(1,1)
可见,点A在圆O内
∴直线与圆的位置关系为相交


6