五年级上册解方程2x=42-1.5x

vivi糖 1年前 已收到6个回答 举报

zp521 春芽


等式两方同时加上1.5x,3.5x=42.由42除以3.5得x=12


10

xxqcpj 果实


2x=42-1.5x
2x+1.5x=42
3.5x=42
x=42÷3.5
x=12


2

gzcbf888 幼苗


2x=42-1.5x
2x+1.5x=42
3.5x=42
x=42÷3.5
x=12


2

laterman 幼苗


3.5x=42
x=12


1

zzh339 幼苗


先把X集中起来,
2X+1.5X=42.
然後把算式弄得好看点...
3.5X=42,
即7X=84,
除以整数7,
X=12.


0

难言玫瑰梦 幼苗


2X+1.5X=42
解 3.5X=42
X=42/3.5
X=12
不一定对,,,,


0