,F是等腰直角三角形ABC斜边BC上的四等分点,则tan∠EAF=

,F是等腰直角三角形ABC斜边BC上的四等分点,则tan∠EAF=
E,F在BC边上,E靠近B,F靠近C
sunxuezhen0535 1年前 已收到1个回答 举报

最温暖的冬季 幼苗


过A作AD⊥BC于D
∵AB=AC,AB⊥AC,AD⊥BC
∴AD=BD=CD
∵BE=EF=FC
∴AE=AF,DE=DF=EF/2,∠EAD=∠FAD=1/2∠EAF
∴AD=3DE
∴tan∠EAD=ED/AD=1/3
∴tan∠EAF=2tan∠EAD/(1-tan²∠EAD)=(2/3)/[1-(1/3)²]=3/4


4