将1L一定浓度的CuSO4溶液,用啊,a,b两个石墨作电极电解,当a极上产生22.4L气体时,b极上只有固体析出.

将1L一定浓度的CuSO4溶液,用啊,a,b两个石墨作电极电解,当a极上产生22.4L气体时,b极上只有固体析出.
然后将a,b两电极与电源反接,,继续通直流电,b极上又产生22.4L(标)气体,溶质质量共减少227g,则1)a极上产生22.4L气体(标)时,b极增加的质量,2)原溶液的物质的量浓度
qqbandeng 1年前 已收到1个回答 举报

Y133 幼苗


1、a极上产生22.4L气体(标)时,b极增加的质量为x:
2Cu2+ + 4OH- == 2Cu + 2H2O + O2
128 32
x 22.4/22.4*32
x=128克
2)原溶液的物质的量浓度
第一次溶液减少:128+32=160克
因为227小于320克,所以反接时最后电解水.
假设反接时电解产生Cuy克,产生氢气z克:
2Cu2+ + 4OH- == 2Cu + 2H2O + O2
128 32
y m
m=y/4
2H2O == 2H2 + O2
4 32
z n
n=8z
y/4+8z=22.4/22.4*32
y+z=227-160-22.4/22.4*32
y=32克
硫酸铜的量:(128+32)/64=2.5mol
原溶液的物质的量浓度2.5/1=2.5mol/L


10