根据前面几个数的规律,在横线里填上适当的数.

根据前面几个数的规律,在横线里填上适当的数.
(1)[4/7],[2/7],[1/7], ___ ,[1/28], ___ , ___ .
(2)[1/2],[3/4],[9/8],[27/16], ___ , ___ .
(3)[1/2],[1/3],[1/4],[1/9],[1/8],[1/27], ___ , ___ .
(4)[2/5],[1/5],[1/15],[1/30],[1/90], ___ , ___ .
子非瑜 1年前 已收到4个回答 举报

蓝梦dream 幼苗


解题思路:(1)数列中的数依次缩小2倍;
(2)数列中的数分子依次扩大3倍,分母依次扩大2倍;
(3)数列中奇数位上的数的分母依次扩大2倍,偶数位上的数的分母依次扩大3倍,分子都是1;
(4)由题意得出数列中的数奇数项依次除以6,偶数项依次除以6;据此解答即可.

(1)[4/7÷2=
2
7],[2/7÷2=
1
7],所以[1/7÷2=
1
14],[1/14÷2=
1
28],[1/28÷2=
1
56],[1/56÷2=
1
112];
(2)观察数列得出:数列中的数分子依次扩大3倍,分母依次扩大2倍,所以第一个数的分子是:27×3=81,分母是16×2=32,所以这个数是[81/32];第二个空里面的数的分子是:81×3=243,分母是32×2=64,所以这个分数是[243/64];
(3)根据题意得出:奇数位上的数的分母依次扩大2倍,偶数位上的数的分母依次扩大3倍,分子都是1;
所以第一个空填:[1/8×2]=[1/16];
第二个空填:[1/27×3]=[1/81].
(4)观察数列得出:奇数项依次除以6,偶数项依次除以6;
所以第一个空填:[1/30÷6=
1
180];
第二个空填:[1/90÷6=
1
540];
故答案为:(1)[1/14,
1
56,
1
112];(2)[81/32,
243
64];(3)[1/16,
1
81];(4)[1/180,
1
540].

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题关键是根据题意找出规律,再根据规律解答.


6

ab2ezi 幼苗


  1. 1/14 1/56 1/112

  2. 81/32 243/64

  3. 1/16 1/81

  4. 1/180 1/540


2

独舞 幼苗


第(2)是81,32


0

wxf2006 花朵


(1)4/7,2/7,1/7,(1/14),1/28,(1/56 ),( 1/112)。
(1/2)/7=1/14
(1/8)/7=1/56
(1/16)/7=1/112
(2)1/2,3/4,9/8,27/16,( 81/32),( 243/64)。
an=3^(n-1)/2^n
a5=3^(5-1)/2^5=81/32
a6=3^(6-1...


0