根据前面几个数的规律,在横线里填上适当的数[1/2,34,98,2716],[81/32][81/32].

dyzhqing 1年前 已收到1个回答 举报

浪费苏 春芽


解题思路:通过观察,从第二个分数开始,分子都是前一个分数分子的3倍,分母都是前一个分数的分母的2倍,所填的分数的分子应为27×3=81,分母应为16×2=32,因此这个分数为[81/32].

所填的分数的分子应为27×3=81,分母应为16×2=32,
因此这个分数为:[81/32].
故答案为:[81/32].

点评:
本题考点: 数字串问题.

考点点评: 此题属于数字串问题,解答此题的关键是要找出规律:分子都是前一个分数分子的3倍,分母都是前一个分数的分母的2倍.


1