被七除少三被六除少二被五除余2.适合上述条件的最小三位数是().

pkyylg 1年前 已收到1个回答 举报

琼海市民 春芽


这类题关键是求三个数字:
第一个数:能够同时被7和6整除,但除以5余2即6*7=42.
第二个数:能够同时被6和5整除,但除以7少3即2*6*5=60.
第三个数:能够同时被7和5整除,但除以6少2即2*5*7=70.
所以满足条件的最小数字是42+60+70=172
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


5