甲、乙两球从同一高度处相隔 1秒先后自由下落,则在下落过程中(  )

甲、乙两球从同一高度处相隔 1秒先后自由下落,则在下落过程中(  )
A. 两球速度差越来越小
B. 两球速度差越来越大
C. 两球距离始终不变
D. 两球距离越来越大
skyands 1年前 已收到1个回答 举报

luoyucai 幼苗


解题思路:甲乙两球均做自由落体运动,由速度公式求出速度之差与时间的关系,由位移公式列出它们的距离与时间关系的表达式即可解题.

设乙运动的时间为t,则甲运动时间为t+1,甲乙两球均做加速度为g的自由落体运动,
AB、据速度公式v=gt得:速度之差为△v=g(t+1)-gt=g,所以速度差保持不变.故AB错误.
CD、据h=
1
2gt2可得,两球的距离S=
1
2g(t+1)2-
1
2gt2=gt+
1
2g,可见,两球间的距离随时间推移,越来越大,故C错误,D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动的位移时间公式及速度时间公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


7