张星和李凡在一次数学考试中一共考了178分,张星多考4分就和李凡的分数一样了,那么两人各考了多少分?

Opton 1年前 已收到1个回答 举报

寻找ss 幼苗


解题思路:由“张星多考4分就和李凡的分数一样了”,可知李凡比张星多4分,也就是(178-4)是张星分数的2倍,因此,即可求出张星的分数,进一步解决问题.

(178-4)÷2
=174÷2
=87(分);
178-87=91(分).
答:张星考了87分,李凡考了91分.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题运用了关系式:(和-差)÷2=较小数,和-较小数=较大数.


5