在一个圆里画十条直线,最多能把这个圆分成几块?

在一个圆里画十条直线,最多能把这个圆分成几块?
如题
流宇星辰 1年前 已收到5个回答 举报

stvliao 幼苗


1条分成2个
2条分成4个
3条分成7个
4条分成11个
...
有规律增加
f(2)-f(1)=2
f(3)-f(2)=3
...
f(n)-f(n-1)=n
相加
f(n)=f(1)+(2+n)(n-1)/2=(n^2+n+2)/2
f(10)=(100+10+2)/2=56


8

光棍儿NO11 幼苗


1条直线最多可以将一个圆分割成2块,
2条直线最多可以将一个圆分割成2+2=4块,
3条直线最多可以将一个圆分割成4+3=7块,
4条直线最多可以将一个圆分割成7+4=11块,
5条直线最多可以将一个圆分割成11+5=16块,
6条直线最多可以将一个圆分割成16+6=22块,
7条直线最多可以将一个圆分割成22+7=29块,
8...


3

locicx 幼苗


32


2

萨克拉门托110 幼苗


36个


1

jlzxd 幼苗


45个


1