二次函数的论文请写出一篇,有关“二次函数,一元二次方程,一元二次不等式的区别与联系”的小论文

xzm0949 1年前 已收到3个回答 举报

陆地爬的鱼 幼苗


函数与方程是初中数学中两个最基本的概念,它们的形式虽然不同,但本质上是相互连接的,有密切关系.如:一元二次方程与二次函数.
我们知道形如ax2+bx+c=0的方程是一元二次方程,而形式为y= ax2+bx+c(a、b、c为常数,a≠0)是二次函数.它们在形式上几乎相同,差别只是一元二次方程的表达式等于0,而二次函数的表达式等于y.这种形式上的类似使得它们之间的关系格外密切,很多题型都是以此来命题.为什么会这样?主要是因为当二次函数中的变量y取0时,二次函数就变成一元二次方程.由此可见,方程中的很多知识点可以运用在函数中.下面,我们就它们间的具体运用详细的了解一下.
一、 配方法解方程与二次函数的应用关系
在解方程的四种方法就有一种用配方法来解方程的.而在二次函数中,我们经常要将一般形式 转化成 的样式,这个转化过程实际上就是对其进行配方,与方程配方相同.
例1:用配方法解方程
(1)
(2)
(3)
(4)
……
例2:指出函数 的顶点坐标.
(5)
(6)
(7)
(8)
∴顶点为(-2,-17)
方程中的(1)、(2)、(3)、(4)四个步骤与函数中的(5)、(6)、(7)、(8)四个步骤的方法是完全一样的.可见,方程与函数密切相关.
我们通过课本的学习可知;二次函数y= ax2+bx+c(a≠0)的图象与x轴有交点时,交点横坐标的值就是方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根.
二、 一元二次方程根的判别式与二次函数的结合应用
在二次函数中,当函数与x轴分别有两个交点、一个交点和无交点时,该函数所对应的一元二次方程根的判别式分别是:△>0、△=0和△0时,方程有两个不相等的实数根;当△=0时,方程有两个相等的实数根;当△0,则有两个交点;若△=0,则有一个交点;若△0,所以有两个交点.
例4:试说明函数y= x2-4x+5,无论x取何值,y>0.
分析:第一种方法:用配方法将其化成y= (x-2)2 +1的形式来说明.(但如果系数取值不好,该方法就比较麻烦)
第二种方法:用△来说明,因为△=-40,所以图象开口向上.于是,图象在x轴上方,因此无论x取何值,y>0.
例5:求证:不论m取什么实数,方程x2-(m2+m)x+m-2=0必有两个不相等的实数根.
分析:这道题如果用常规做法,就是证明一元二次方程的△>0的问题.然而本题的判别式△是一个关于m的一元四次多项式,符号不易判断,这就给证明带来了麻烦,若用函数思想分析题意,设f(x)=x2-(m2+m)x+m-2,由于它的开口向上,所以只要找到一个实数x0,使得f(x0)


5

天ss的gg 幼苗


数学论文 www.***.cn/html/shuxue


1

海上旭日升 春芽


给你点在里 ,希望对你有帮助! 相同:
(1)表达它们的都是式子:函数式、方程式、不等式 ;
(2)它们都含有类似的代数式:ax??+bx+c ;
(3)它们的代数式都只含有一个未知数(一元);
(4)它们的代数式中的未知数的最高次数都是二次 。
区别:
(1)二次函数、一元二次方程、一元二次不等式
的概念范畴分别是函数、方程、不...


0