(x+0.6)÷4×11/14=(x-0.6)÷4 怎样计算?

gaofei0553 1年前 已收到1个回答 举报

注册为沙发 幼苗


(x+0.6)×11/14=(x-0.6)
11(x+0.6)=14(x-0.6)
11x+6.6=14x-8.4
11x-14x=-8.4-6.6
-3x=-15
x=5

1年前 追问

4

gaofei0553 举报

我还是没有看懂(x+0.6)×11/14=(x-0.6) 11(x+0.6)=14(x-0.6)

举报 注册为沙发

(x+0.6)÷4×11/14=(x-0.6)÷4 两边都乘以4,得 (x+0.6)×11/14=(x-0.6) 两边都乘以14,得 11(x+0.6)=14(x-0.6)