数学题求解(追加分)2008年夏季,奥运会即将在北京举行,为了庆祝北京申奥成功,红、绿两支宣传北京申奥万里行的车队在距离

数学题求解(追加分)
2008年夏季,奥运会即将在北京举行,为了庆祝北京申奥成功,红、绿两支宣传北京申奥万里行的车队在距离北京3000千里处会合,并同时向北京进发.绿队走完2000千米时红队恰好走完1800千米,随后,红队的速度比原来提高百分之20,绿队保持原速不变,两支队继续同时向北京进发.
(1)求红队提速前红、绿两支队的速度比;
(2)红、绿两支车队能否同时到达北京?说明理由.
(3)若红、绿两支车队不能同时到达北京,那么,那支车队先到达北京?求出第一支车队刚好到达北京时,两车队间的距离
各位亲啊,快做啊,好的话追加分
兴庆府狼牙 1年前 已收到4个回答 举报

菩海 幼苗


设红队提速前为x千米/小时,绿队y千米/小时.
2000/y=1800/x
速度比9:10
当红队走完1800千米时3000-1800=1200 千米
绿队走完2000千米时 3000-2000=1000千米
设红走1200千米时,时间为 t1,t1=1200/(9k*(1+20%))=1000/(9k)
绿走1000千米时,时间为 t2,t2=1000/(10k)
t2>t1不能同时到达
设绿队到达北京时,两车队相距m千米
(1000-m)/(9k*1.2)=1000/(10k)
解得
m=120
所以两车队相距120m


3

edifier2008 幼苗


1.时间相同,路程比=速度比 2000:1800=10:9
2.不能
3.


2

好打的名字 幼苗


1.时间相同,路程比=速度比 2000:1800=10:9
2.不能
3.3。红队到达时间=1000/红,
绿走了1.2*0.9红=1.08*1000=1080
距离=1200-1080=120


1

初见子衿 幼苗


1。时间一样,速度比肯定是距离比了=2000/1800=10/9
2。到达需要时间=1000/红
=1200/1.2绿=12000/1.2*0.9红=1000/0.9红>1000/红
不可能同时到,红快
3。红队到达时间=1000/红,
绿走了1.2*0.9红=1.08*1000=1080
距离=1200-1080=120


0