有四个小朋友,他们每两个人握一次手,一共握几次手?用什么公式解答?

时逢1234 1年前 已收到1个回答 举报

chenzhenon 幼苗


握6次.
排列组合:C4 2 = 4*3/2 = 6

1年前 追问

8

时逢1234 举报

就是乘以后面的数除以2对吗

举报 chenzhenon

是的。4*3 / 2 = 12 / 2 =6