已知三角形ABC的面积为S,6那么在斜二画法下,其平面直观图三角形A1B1C1的面积为什么

已知三角形ABC的面积为S,6那么在斜二画法下,其平面直观图三角形A1B1C1的面积为什么
gpzhe 1年前 已收到1个回答 举报

走出5路 幼苗


解,按照斜二测画法的规则,正三角形ABC的直观图对应的三角形A1B1C1,底边长与正三角形ABC底边长相等,高是原三角形高的 √2/4,所以,面积笔是S△ABC:S△A1B1C1=1:√2/4 原三角形面积=6,那么,S△A1B1C1=6÷√2/4=12√2


7