张师傅用84厘米长的角铁做了一个正方体的铁箱框架,他要在框架的表面上围一圈铁皮,至少需要多大面积的铁皮

厚脸皮皮 1年前 已收到2个回答 举报

kiilerlike 幼苗


84÷12=7厘米
7×7*4=196平方厘米
这可是最先回答的哟.祝进步!

1年前 追问

5

厚脸皮皮 举报

谢谢啦,不过还有一道题需大神 把一个无盖棱长1.2米的正方体铁箱油漆一遍(内外两面),要油漆的面积是多少平方米?如果每平方米需要油漆0.35千克,一共需要油漆多少千克?如果用它装水,可装水多少千克?(每立方米水重1千克,忽略铁皮厚度)

举报 kiilerlike

1.2*1.2*5*2=14.4平方米 14.4*0.35=5.04千克 1.2*1.2*1.2*1=1.728千克

k7gv 幼苗


84÷12=7(厘米)
7×7×4=196(平方厘米)


0