.下列变形中正确的是A若x2=5x,则x=5 B若-7x=7,则x=1 C若x/0.2-1=x,则10/2x=x D若x

.下列变形中正确的是A若x2=5x,则x=5 B若-7x=7,则x=1 C若x/0.2-1=x,则10/2x=x D若x/a=y/a,则a
zhy_19820601 1年前 已收到2个回答 举报

你的心空可有我 幼苗


A不正确,因为x有可能等于0
B不争取,因为x应该等于-1
C第一个方程,x/0.2-1=x, 5x-1=x,4x=1, x=1/4
第二个方程,10/2x=x, 5/x=x x=根号5(如果题目意思是10/2*x=x,那么5*x=x,x=0 还是不对
D,我就不知道了.a想干嘛?


9

石蚊子 幼苗


c


0