一个小数,各个数位上的数字之和是8,它的小数部分与整数部分的比是7比150,这个小数是多少?

风唯恩 1年前 已收到2个回答 举报

zjf91rmb 幼苗


3.14
150的约数有2,3,5,10,15,30,50,150
分别试验150/50=3 7/50=0.14
正好是3.14 满足条件


7

babyhsu 幼苗


300.14
7:150=14:300
1+4+3+0+0=8
所以,这个数是300.14。


2