自行车和三轮车共14辆 34个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?

77danhogn 1年前 已收到1个回答 举报

qxf9619 幼苗


设自行车x辆,三轮车y辆
共14辆,得:x+y = 14 ---> y = 14 - x
34个轮子,得:2x + 3y = 34,将y的表达式代入,求得x = 8,y = 6
所以自行车8辆,三轮车6辆


6