最大的两位数比最小三位数少( )%,80比50多( )%.判断题:要算式哦

最大的两位数比最小三位数少( )%,80比50多( )%.判断题:要算式哦
1.在100克水中加入5克糖
,糖占水的1/20.( )
2.一根绳子,用去它的2/5,还剩3/5米.( )
3.
甲数比乙数的多1/6,乙数是甲数的6/7.( )
lkjh222 1年前 已收到1个回答 举报

路边清风 春芽


最大的两位数99比最小的三位数100少(100-99)÷100=1%
80比50多(80-50)÷50=60%
对,5÷100=1/20
错,还剩3/5,不要单位米
对,甲∶乙=(1+1/6)∶1=7∶6,所以乙是甲的6/7


2