列车从坡顶以10米每秒的速度向下行驶,在破路上的速度等于0.2m/s2(平方),进过20秒达到坡地

列车从坡顶以10米每秒的速度向下行驶,在破路上的速度等于0.2m/s2(平方),进过20秒达到坡地
求(1)达到坡地的速度
(2)坡路的长度
频低柳叶眉 1年前 已收到1个回答 举报

pwb198308 幼苗


到达坡底的速度设为Vt,那么Vt=V0+at=10+0.2X2=14m/s
坡长s=V0Xt+1/2at*t(就是t的平方)=10X20+1/2X0.2X20X20=240M


4