在△ABC中,已知∠B=60°,∠A比∠C=1比2.求∠A、∠C的度数

wd0317 1年前 已收到3个回答 举报

我是小5 幼苗


180-60=1201+2=3120÷3=4040×2=80答:∠A=40∠C=80


8

地狱鬼 幼苗


角a80度角C40度。可以用三角形的内角和180度算。设a或C为x带一下就可以了


2

max_xfhj 幼苗


∵∠B=60°
∴∠A+∠C=180°-60°=120°
∵∠A∶∠C=1∶2
∴∠A=1/3×120°=40°
∠C=2/3×120=80°

~亲,如果你认可我的回答,请点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端上评价点【采纳回答】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(...


1