在三角形ABC中,A=60°,b=根号3+1,c=2,求a与三角形ABC外接圆的面积

听说章子怡vv了 1年前 已收到1个回答 举报

由利纳纳 春芽


a²=b²+c²-2bccosA=(4+2√3)+4-(2√3+2)=6
a=√6
2R=a/sinA=2√2
R=√2
所以S=πR²=2π


2