用三个4和三个0组成一个六位数,使它们符合下面的要 1 一个零都读不出来 2只读一个零 3读出两个零

用三个4和三个0组成一个六位数,使它们符合下面的要 1 一个零都读不出来 2只读一个零 3读出两个零
两个数的最小公倍数除以它们的最大公因数,商是24,如果这两个数的差是35,这两个数分别是多少?
4分之( )=9分之( )=( )分之7=13分之( )=( )分之19=1
wola09 1年前 已收到2个回答 举报

笑叹人生 幼苗


(1)1、 444000
2、 440004 440040 440400 400044 400440 404400
3、 404040 404004 400404
(2)设第一个数是ax,第二个是bx,则ab公因数只有1
两个数的最大公因数是x,最小公倍数是abx
所以ab=24
有以下几种可能:a=1,b=24 a=3 b=8
又两数之差为35
所以①(24-1)x=35得x=35/23,不是整数,不符合,舍去
②(8-3)x=35得x=7
所以两个数分别为21、 56
(3)4/4=9/9=7/7=13/13=19/19=1


6

tttq28 幼苗


1)444000,440004,400404
3)4,9,7,13,19


0