以下是某品牌的小轿车一些技术参数,排气量是指发动机汽缸的工作容积,一般情况下,发动机的排气量越大,功率越大;空燃比甚至汽

以下是某品牌的小轿车一些技术参数,排气量是指发动机汽缸的工作容积,一般情况下,发动机的排气量越大,功率越大;空燃比甚至汽缸内空气和燃油的质量比;汽油的热值表示每千克完全燃烧放出的热量为4.6×10七次方焦,当该发动机以最大功率工作室,气缸内汽油和空气混合密度为1.35kg/m³,1分钟内高温高压的燃气机推动活塞做功2600次.
排气量:1.8L
最大功率:75kW
空燃比:14:1
汽油的热值:4.6×10七次方焦/kg
求:
(1)1分钟内做的有用功
(2)做功一次消耗汽油的质量
(3)发动机的效率
答得好得多加分!
塞外飞蝗 1年前 已收到1个回答 举报

bany88 幼苗


我给你说说
功率75KW是指75千焦每秒,那么一分钟所做攻就是75×1000×60=4500000J
做功一次消耗汽油的质量,做功一次,小汽车基本是四冲程的车,做功一次也只是排气一次,混合物的体积是18L=0.018m³,气缸内汽油和空气混合密度为1.35kg/m³
那么质量为0.018×1.35=0.0243kg
空燃比甚至汽缸内空气和燃油的质量比,空燃比为 14:1
那么一次消耗汽油的质量为0.0243×1/(14+1)=0.00162kg
发动机的效率,效率就是有用功比上消耗的汽油所释放的热量
先算汽油释放的0.00162×4.6×10的七次方=16200J
1分钟做功2600次,再乘上2600,16200×2600=42120000J
比上就是发动机的效率4500000/42120000=10.68%
希望没算错


10