求解,管理会计 十分感谢某企业组织多品种产品上的生产,2006年甲产品发生亏损10000元,已知该年甲产品的完全成本为3

求解,管理会计 十分感谢
某企业组织多品种产品上的生产,2006年甲产品发生亏损10000元,已知该年甲产品的完全成本为30000元,其变动成本率为80%,假定2007年其他条件均不变,剩余生产力无法转移,要求:做出2007年是否继续生产甲产品的决策,并说明若停止生产甲产品会造成什么后果
傻傻的lover 1年前 已收到1个回答 举报

wj771110 幼苗


06年收入=30000-10000=20000
变动成本=20000*80%=16000
边际贡献=20000-16000=4000
固定成本=30000-16000=14000
若继续生产产品,需要把产量提高,产量必须超过原来的14000/4000=3.5倍才能保本并开始盈利
若停止生产,因剩余生产力无法转移,则每期发生固定成本14000,比以现有生产力生产多亏损4000,建议继续生产
我的思路是这样,希望对你有帮助


9