红星啤酒开展7个空瓶换1瓶啤酒“红星”啤酒开展“7个空瓶换1瓶啤酒”的优惠促销活动。(1)现在已知张先生在活动促销期间共

红星啤酒开展7个空瓶换1瓶啤酒
“红星”啤酒开展“7个空瓶换1瓶啤酒”的优惠促销活动。
(1)现在已知张先生在活动促销期间共喝掉347瓶“红星”啤酒,问张先生最少用钱买了多少瓶啤酒?
(2)现在已知张先生在活动促销期间共喝掉14瓶“红星”啤酒,问张先生最少用钱买了多少瓶啤酒?
求详细过程 请高手指教
姑且 1年前 已收到3个回答 举报

txf1969 幼苗


买了298瓶啤酒,喝完剩下298个瓶子,其中294个瓶子可以换42瓶啤酒。
42瓶啤酒喝完,剩余42个瓶子,可换6瓶啤酒。
6瓶啤酒喝完加上前面多余的瓶子,又可以换1瓶
总共298+42+6+1
14 对应12瓶 ,买回13瓶,可换两瓶,多一瓶卖掉


2

小静107 花朵


1)首先把7个空瓶换一瓶啤酒看成一个整体,也就是说,每八瓶啤酒有一瓶是白喝的!347/8=43...3,这43瓶中,43/8=5...3,现在的白喝瓶数是43+5=48,还剩下3+3+5=11个瓶盖,又可以换1瓶,那么白喝了49瓶,347-49=298!


1

心情187 幼苗


解法一:7个换1瓶,也就是有8瓶,用求余返商法:
347/8=43……3;
46/8=5……6;
11/8=1……3
43+5+1=49,347-49=298
解法二:设买了x瓶酒
x+x/(7-1)=347 x=297.4 约等于298


1