“红星”啤酒开展“7个空瓶换1瓶啤酒”的优惠促销活动.现在已知张先生在活动促销期间共喝掉347瓶“红星”啤酒,问张先生最

“红星”啤酒开展“7个空瓶换1瓶啤酒”的优惠促销活动.现在已知张先生在活动促销期间共喝掉347瓶“红星”啤酒,问张先生最少用钱买了多少瓶啤酒?
A.296瓶 B.298瓶 C.300瓶 D .302瓶
这个我知道,只是解题的过程、思路不是很明白,想问问题目的解题思路和过程是什么?
xzcdgfhft 1年前 已收到3个回答 举报

dlengiang 花朵


设:买了x瓶
x+x/(7-1)=347
x=297.4
进位得298瓶.(不能整除是因为借瓶因素)


10

jcapul 幼苗


D


2

三年五载 幼苗


用倒推法。347÷7=49余4.说明347中有49瓶是换回来的,347-49=298.所以选B。


2