4头大象的体重是18吨,15头牛的体重是9吨,平均每头大象比每头牛重多少千克?

crazy_apple 1年前 已收到6个回答 举报

djlisten 幼苗


4头大象的体重是18吨 则一头重 18/4=4.5吨
15头牛的体重是9吨 则一头牛重 9/15=3/5=0.6吨
4.5-0.6=3.9吨

1年前 追问

10

crazy_apple 举报

看题目,是千克,求千克算式,对了给你分

举报 djlisten

4头大象的体重是18吨 则一头重 18/4=4.5吨 15头牛的体重是9吨 则一头牛重 9/15=3/5=0.6吨 4.5-0.6=3.9吨 =3900千克 把最后单位换成千克就行

coin3344 幼苗


18*1000/4-9*1000/15
=4500-600
=3900千克


2

QnpM 幼苗


18/4-9/15=39/10(t)=3900(kg)


2

pcdr120 幼苗


18/4-9/15=3.9(吨)3.9*1000=3900(千克)


1

GDCJL 幼苗


单位1吨=1000千克
(18/4)-(9/15)=4.5-0.6=3.9(吨)=3900(千克)


1

文恒雨 幼苗


18/4=4.5,9/15=0.6,4.5-0.6=3.9,3.9吨=3900千克


0