排列公式数学问题从25个数字里面随机找其中6个为1组合!无序排列!即1 2 3 4 5 6 和 2 3 4 5 6 1是

排列公式数学问题
从25个数字里面随机找其中6个为1组合!无序排列!即1 2 3 4 5 6 和 2 3 4 5 6 1是为一样的组合!那么有多少种组合呢???
liu0768 1年前 已收到5个回答 举报

你们常nn 幼苗


(25*24*23*22*21*20)/(6*5*4*3*2*1)=177100


2

雁枫 幼苗


这是组合问题 由于不用考虑将数字排列 这不是排列 则应为(25*24*23*22*21*20)/(1*2*3*4*5*6) 用符号表示C6(是上面的数字)25(下面)=177100


2

happyslx 幼苗


177100 用组合公式即可


1

织中人 幼苗


C6/25,(不好意思这个排列符号打不出来)结果是25*24*23*22*21*20/(6*5*4*3*2*1)=177100


1

奇迹南阳 幼苗


结果是25*24*23*22*21*20/(6*5*4*3*2*1)=177100


1