在比例尺是1:8的图纸上,量的一个零件的长是十二毫米,这个零件的实际长度是多少厘米?如果把这个零件用三厘米的长度画在另一

在比例尺是1:8的图纸上,量的一个零件的长是十二毫米,这个零件的实际长度是多少厘米?如果把这个零件用三厘米的长度画在另一张图纸上,这张图纸的比例尺是多少?
双乐迷 1年前 已收到1个回答 举报

njyby 幼苗


实际长度:12÷1/8=96(毫米)=9.6(厘米)
比例尺是:3:9.6=1:3.2


5