一张图纸上的比例尺是10:1,一个零件的长是40毫米,这个零件的图上距离是( )毫米

一张图纸上的比例尺是10:1,一个零件的长是40毫米,这个零件的图上距离是( )毫米
一张图纸上的比例尺是10:1,一个零件的长是40毫米,这个零件的图上距离是( )毫米.
aidsttn 1年前 已收到1个回答 举报

gupf1979 春芽


这是一道缩小比例尺问题
设这个零件的图上距离是X毫米.
X:40=10:1
1X=40×10
1X=400
1X÷1=400÷1
X=400
答:这个零件的图上距离是400毫米.


9