〓数学〓一道关于抛物线的简单题〓小诺求助〓

〓数学〓一道关于抛物线的简单题〓小诺求助〓
过抛物线的焦点且垂直于对称轴的弦,秤为抛物线的通径,求顶点在原点,以x轴为对称轴,且通径的长为8的抛物线的方程,并指出它的焦点坐标和准线方程.
【解析】当焦点在x轴正半轴上时,设方程为y^2=2px,
当x=p/2时,y=±p,由2p=8,得p=4,
故抛物线方程为y^2=8x,
焦点坐标为(2,0),准线方程为x=-2.
当焦点在x轴负半轴上时,设方程为y^2=-2px,
由对称性知抛物线方程为y^2=-8x,
焦点坐标为(-2,0),准线方程为x=2.
通径就是过焦点且垂直于对称轴被抛物线所截的线段长,对吧?p是焦点到准线的距离,这也对吧?可是我记得在哪里看过说p=通径?这个题里明显是2p才等于通径啊,希望知道的给我个确定的答复,p=通径还是2p=通径?~~~~~~~~~~~~~~~~~~^_^
谢谢解答!
nanayi 1年前 已收到2个回答 举报

带围巾的鹿 幼苗


很明显,根据通径定义,将焦点横坐标带入抛物线方程,得到的y值(正的那个)再乘2就是通径,所以应该是 2p
关键是抛物线方程的p指什么?你看的=p的那个是不是 形式和y^2=2px不一样?
建议可以自己推一下,就记得清楚了~~~


4

bati12 幼苗


应该是2p=通径(p>0)。
设y^2=2px,焦点(p/2,0)。当x=p/2时可解出y=p or -p。
所以通径=2|p|。
说p=通径的话,应该有不同的条件吧,建议再看一看,对比一下。^_^


0