两辆汽车都从A地开往B地,甲车每小时行40千米,先行2小时后,乙车才出发,经过5小时乙车追上甲车.乙车每小时行多少千米?

tiger0615 1年前 已收到1个回答 举报

乔刚强 幼苗


解题思路:要求乙车每小时行多少千米,就要知道乙车行的路程和所用的时间,时间已经知道,是5小时,关键的是求路程.根据题意,甲车所行的路程就是乙车行的路程,即40×(2+5)=280(千米),由此列式为280÷5,解决问题.

40×(2+5)÷5,
=40×7÷5,
=280÷5,
=56(千米);
答:乙车每小时行56千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题的关键是求出乙车所行的路程,再根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题.


4