1)无机物之间的同分异构体有哪些?除了雷酸银和氰酸银外. 2)雷酸银和氰酸银的化学式写法有什么区别

1)无机物之间的同分异构体有哪些?除了雷酸银和氰酸银外. 2)雷酸银和氰酸银的化学式写法有什么区别
1)无机物之间的同分异构体有哪些?除了雷酸银和氰酸银外.
2)雷酸银和氰酸银的化学式写法有什么区别?
3)CNO和OCN有什么区别?
aa265 1年前 已收到1个回答 举报

小地豆 花朵


H-O-C≡N【(正)氰酸】、
H-N=C=O【异氰酸】、
H-O-N=C:【雷酸】
他们互为同分异构体
2)雷酸银和氰酸银的化学式写法有什么区别
氰酸银AgCNO、雷酸银AgONC,从以上结构可以看出,氢原子的位置不同,所以相应的银原子的位置也不同
3)CNO和OCN有什么区别?
从以上结构可以看出,氢原子的位置不同,所以电离后的两种离子也不同
1)无机物之间的同分异构体有哪些?除了雷酸银和氰酸银外.
1)键合异构.指同一配位体中,由于有不同的可配位原子,在形成配合物时,可以通过不同的配位原子进行键合而形成不同的配合物.例如-NO2与-ONO,-SCN与-NCS
(2)电离异构.如[Co(SO4)(NH3)5]Br与[CoBr(NH3)5]SO4,它们在水溶液中的电离方式完全不同,因而性质各异.
4)配位异构.如[Co(en)3][Cr(ox)3]与[Co(ox)3][Cr(en)3],其中配体en(乙二胺)与ox-(草酸根)与不同的中心体形成不同的结构单元,而形成不同的配合物.
PtCL4(NH3)2 手性异构

1年前 追问

4

aa265 举报

太长了、请你直接用你的话回答我的问题就可以了

举报 小地豆

[Co(SO4)(NH3)5]Br 和 [CoBr(NH3)5]SO4同分异构,理由见上面 满意请采纳哦

aa265 举报

那第二第三问呢

举报 小地豆

2)雷酸银和氰酸银的化学式写法有什么区别 氰酸银AgCNO、雷酸银AgONC, 3)CNO和OCN有什么区别? 硫酸是H2SO4,中心原子S在中间,所以氰酸中心原子CN也在中间,所以氰酸是HCNO,所以氰酸根离子是CNO-而不能写成OCN- 1)无机物之间的同分异构体有哪些?除了雷酸银和氰酸银外。 如[Co(SO4)(NH3)5]Br与[CoBr(NH3)5]SO4,它们在水溶液中的电离方式完全不同 H-O-C≡N【(正)氰酸】、 H-N=C=O【异氰酸】、 H-O-N=C:【雷酸】 他们互为同分异构体