除杂质:铜粉中含有少量铁粉♥要写出化学方程式来啊..

除杂质:铜粉中含有少量铁粉

要写出化学方程式来啊..
ww飞刀手 1年前 已收到3个回答 举报

eyas1022 幼苗


我以为,这个不用化学方法,用个磁铁把铁粉吸出来就行了.
如果非得用化学方法,那可以用稀盐酸:
Fe+2HCL=H2+FeCL2


9

捷棂 幼苗


加盐酸就可以了,Cu与HCl不反应
Fe+HCl=FeCl2+H2


1

半遮面 幼苗


也可以用H2SO4
3H2SO4+2FE=FE2(SO4)3+3H2


1