已知锐角三角形ABC中,角A,B,C对边分别为a,b,c. tanB=根号3ac/(a^2+c^2-b^2)

已知锐角三角形ABC中,角A,B,C对边分别为a,b,c. tanB=根号3ac/(a^2+c^2-b^2)
求sin(B-10度)[1-根号3tan(B-50度)]
fish167 1年前 已收到1个回答 举报

bjtyzm 幼苗


tanB=√3ac/(a^2+c^2-b^2)=√3/(2cosB)(余弦定理),
∴sinB=√3/2,B为锐角,
∴B=60°,
sin(B-10°)[1-√3tan(B-50°)]=sin50°/(1-√3tan10°)
=sin50°cos10°/(cos10°-√3sin10°)
=sin50°cos10°/(2sin20°)
=sin50°/(4sin10°)


2